mercredi 4 juin 2014

تـخــطــيــط و تــحــضـيــر الــدرس

أولا:الأهداف
من المتوقع بعد الانتهاء من لقاء اليوم وبعد دراستك لموضوع تخطيط وإعداد الدرس،أن تصبح قادرا على أن:
1- تذكر المقصود بإعداد الدرس.
3- تعد مخططا للدرس بحيث تتوافر فيه قواعد الإعداد السليمة.
4- تتمكن من التقويم الذاتي للدروس التي تقوم بإعدادها مستعينا في ذلك بالمعايير التي يجب توافرها في الدرس الناجح .
5- تصبح حريصا على إعداد الدروس بطريقة منظمة ويومية.
 6- حدد نقاط القوة ونقاط الضعف في درس قمت بإعداده من خلال مشاركتك في ورش العمل.
ثانيا: المحتوى:
يتضمن محتوى اللقاء العناصر التالية
1- مفهوم الإعداد.
2- محتويات دفتر التحضير.(على المستوى السنوي على المستوى اليومي).
3- التمهيد للدرس.
4- عناصر تخطيط الدرس على المستوى اليومي:-
  العنوان الأهداف المحتوى الوسائل التعليمية-طرق التدريس-   أسلوب التقويم)
       5- معايير يمكن للمعلم استخدامها في تقويم ما قام بإعداده من  دروس.
        ثالثا: الوسائل التعليمية:
                             جهاز عرض الشفافيات.
رابعا: طرق التدريس:
                             طريقة المحاضرة.
                            طريقة المناقشة.
                               التعلم التعاوني.
  خامسا: خطة السير في الموضوع
يتضمن اللقاء تناول المحاضر العناصر الأساسية التي تضمنها المحتوى،والتي سيتم عرضها في صورة تجمع بين المحاضرة والمناقشة مع السادة المعلمين ،هذا وقد تم صياغة العناصر في صورة أسئلة ومحاولة الإجابة عنها على النحو التالي.
-ما مفهوم إعداد الدرس؟
يعتقد بعض مدرسي المواد من القدامى والجدد على السواء أن المقصود بالإعداد هو أن يقوموا بنقل المادة الدراسية مختصرة من الكتاب المدرسي إلى دفتر الإعداد ولكن هذا اعتقاد يخالف الصواب كثيرا ،ذلك لأن المفهوم الصحيح للإعداد يقوم على أساس أن يتصور المدرس ما سوف يقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس.
إن مرحلة إعداد الدروس هامة حيث أن نجاح المدرس في داخل الفصل مرتبط إلى حد كبير بمدى دقة الإعداد .
- لماذا الإعداد؟
1-يشعر المعلم بالاطمئنان.
2-يحقق الأهداف التربوية .
3-يساعد على تحقيق الانضباط والنظام داخل الفصل .
4-يساهم في منع الارتجال من قبل المع
ملحوظة
إن الأداء الجيد في تدريس`أي مادة من المواد الدراسية لا يمكن تحقيقه بالآمال ولكنه يتحقق بالإعداد الدقيق الذي يسبق التدريس.
   -  ما محتويات دفتر التحضير؟
1-القسم الأول: يتضمن التخطيط للعام الدراسي كله وهذا التخطيط يشمل الأمور التي يجب أن يقوم بها المعلم قبل البدء في إعداد دروسه اليومية.
2- القسم الثاني :ويحوى التخطيط للدروس اليومية ويتضمن عناصر إعداد الدرس وخطوات تنفيذه.
    التخطيط للدروس اليومية:
-ما العناصر الرئيسة التي يتضمنها التخطيط للدروس اليومية؟
يتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :-
1-  عنوان الدرس:
2 -  أهداف الدرس:
تعد الأهداف التربوية المصباح المنير لأي عملية تربوية ،فبتحديدها تبرز مجالات الخبرة اللازم تقويمها للمتعلم ،وتختار الأنشطة التعليمية المناسبة المتفقة مع الظروف والإمكانات،كما تساعد في تحقيق تقويم سليم هادف.
وتعد صياغة الأهداف السلوكية، إحدى خطوات عمليات التخطيط والتنفيذ والتقويم التعليمي .
ويراعى عند صياغة الأهداف السلوكية ما يلي:-
 - أن تكون مصاغة بطريقة إجرائية.
      -  تمثل ناتج التعلم
      -  تمثل أداء التلميذ وليس المعلم.
 هذا ويتكون الهدف السلوكي من:-
  أن+ فعل مضارع + التلميذ +الأداء المتوقع والنسبة المطلوبة للنجاح. 
 وتنقسم الأهداف إلى :-
 ا- معرفية ( وتقيس الحقائق والمعلومات والمفاهيم )
ب-مهارية(وتتمثل في المهارات العقلية ،المهارات اليدوية ،والمهارات الاجتماعية)
       ج-وجدانية(ميول ،اتجاهات،وقيم)
      3- الهدف من التمهيد للدرس
    ما الهدف من التمهيد للدرس؟     ( إثارة انتباه التلاميذ)
4- محتوى الدرس ومادته .  
ما الصورة التي يجب أن يكون عليها محتوى الدرس ومادته؟
  - تنظيم المحتوى بصورة جيدة.
                - سهولة فهم المحتوى من قبل التلاميذ.
                - الاستعانة بالمراجع والمجلات ما أمكن ذلك.
        5- الوسائل التعليمية:
تتدرج وسائل الاتصال التعليمية من وسيلة تصممها أنت بنفسك لتحقيق غرض معين ،مثل لوحة إعلان بسيطة ،إلى أجهزة إلكترونية معقدة .
ويرجع السبب الرئيس في استخدام وسائل تعليمية إلى كونها أكثر إغراء وترغيب للتلاميذ من (السبورة الطباشيرية والحوار الشفهي)
ما الأمور الهامة التي يجب عليك أن تراعيها قبل كتابة الوسيلة التعليمية؟                                        
-تعرف على ما هو موجود بالفعل من وسائل في مدرسة الخلفاء   الراشدين.
-حدد الوسائل المناسبة لما تدرسه.
-اختر الوسائل التي تجعل تدريسك أكثر تأثيرا وفعالية.
-تدرب على استخدامها حتى تكتسب الثقة لعرضها أمام التلاميذ باطمئنان.
-جهز وسائل مدروسة وأجهزة سليمة قبل أن يبدأ الدرس.
 كن حذرا من الآتي:
*  لا تستخدم وسيلة معقدة للمرة الأولى مع فصل( يصعب التعامل معه)
·            لا تلجأ إلى استخدام العديد من الوسائل في درس واحد.
·            لا تجعل استخدام الوسيلة يضعف اتصالك بطلبة الفصل.
·            لا تستخدم وسيلة كأداة تحايل في غير موضعها .
·            لا تتوقع أن تقوم الوسيلة بالعمل نيابة عنك.
       6- طرق التدريس:
تتمثل طرق التدريس في مجموعة الأساليب والطرق التي يستخدمها المعلم في تدريس درس ما بما يحقق أهدافه التي قام بتحديدها له، ويتطلب ذلك أن يقوم المعلم بترجمة الدرس إلى عدد من المواقف والخبرات وتقديمها إلى التلاميذ بما يحقق الاستفادة منها.
وتتنوع طرق التدريس وتتعدد ،ولا توجد هناك طريقة أفضل من أخرى ،وإنما الذي يحدد ذلك طبيعة الموقف التعليمي ،وكذلك الموضوع الذي سوف تقوم بشرحه للتلاميذ ،وفى كل الأحوال أنت المسؤول عن تحديد الطريقة المناسبة للدرس ،وقد تستخدم أكثر من طريقة خلال الدرس الواحد ،وكما سبق أن قلنا أن المعلم الناجح هو الذي يستطيع اختيار الطريقة المناسبة في الموقف المناسب لها .
ومن طرق التدريس التي يمكن استخدامها في التدريس " طريقة الإلقاء – طريقة المناقشة – طريقة التعيينات – طريقة حل المشكلات – طريقة الاكتشاف – طريقة القدوة – طريقة القصة – طريقة تمثيل الأدوار – طريقة الرحلات والزيارات الميدانية – طريقة الأحداث الجارية - طريقة التعلم الذاتي،- طريقة التفكير الناقد  – وطريقة التفكير الإبداعي – واستراتيجية التعليم التعاوني – وطريقة التمثيل (المسرح )
 ولقد أدى التنوع في طرق التدريس إلى وقوع المعلمين في حيرة فأي الطرق يستخدمون ، وأي الطرق يتركون ، وأي الطرق أفضل من غيرها ، وحتى لا يقع المعلم في تلك الحيرة عليه أن يراعى مجموعة من المعايير عند اختياره طريقة التدريس المناسبة0
ما المعايير التي يجب عليك أن تراعيها عند اختيارك طريقة التدريس المناسبة؟
- أن تكون مناسبة لأهداف الدرس 0
-     أن تكون مثيرة لاهتمام الطلاب نحو الدراسة 0
-     أن تكون مناسبة لنضج الطلاب 0
-     أن تكون مناسبة للمحتوى 0
-     أن تكون قابلة للتعديل إذا تطلب الموقف التدريسي ذلك 0
-     أن تراعى الفروق الفردية بين الطلاب 0
-     أن تكون مناسبة للموقف التعليمي 0
-     أن تساعد الطلاب على تنمية التفكير 0
-     أن تسمح للطلاب بالمناقشة والحوار 0
-     أن تسمح للطلاب بالعمل فرادى وجماعات 0
-     أن تسمح للطلاب بالتقويم الذاتي 0
-     أن تتيح للطلاب فرصة القيام بزيارات ميدانية 0
-     أن تتيح للطلاب فرصة استخدام كتب أخرى غير الكتاب المدرسي 0
-     أن تنمى في الطلاب روح الديمقراطية .
7-  التقويم                       
التقويم عملية منهجية منظمة لجمع البيانات وتفسير الأدلة بما يؤدى إلى إصدار أحكام تتعلق بالطلاب أو البرامج مما يساعد في توجيه العمل التربوي واتخاذ الإجراءات المناسبة في ضوء ذلك .
 وتعد عملية التقويم من العمليات الأساسية التي يحتويها أي منهج دراسي ، وهو في مفهومه يعنى العملية التي يقوم بها الفرد أو الجماعة لمعرفة مدى النجاح أو الفشل في تحقيق الأهداف العامة التي يتضمنها المنهج ، وكذلك نقاط القوة والضعف به حتى يمكن تحقيق الأهداف المنشودة بأحسن صورة ممكنة ،ومعنى هذا أن عملية التقويم لا تنحصر في أنها تشخيص للواقع بل هي علاج لما به من عيوب إذ لا يكفى أن تحدد أوجه القصور وإنما يجب العمل على تلافيها والتغلب عليها.
   ويقصد بالتقويم هنا قياس ما تم تحقيقه من أهداف .
ومن المعايير التي يجب أن تراعى عند التقويم:
-     يجب أن يرتبط التقويم بالأهداف 0
-     يجب أن يكون التقويم مستمراً وغير محدد بفترة زمنية معينة 0
-     يجب أن يكون التقويم شاملاً لجميع جوانب العملية التعليمية مثل طريقة التدريس والمقررات الدراسية والإمكانيات المادية بالمدرسة والتلميذ والأهداف 0
-     يجب أن يكون التقويم متنوعاً ومتعدداً في الوسائل والأدوات لكي يواجه تعدد وتنوع الجوانب المراد تقويمها 0
-     يجب أن يكون التقويم علمياً " لابد من توافر شروط معينة مثل( الصدق-الثبات-الموضوعية) 
-     يجب أن يكون التقويم اقتصادياً 0
-     يجب أن يتم التقويم بطريقة تعاونية فيشارك فيه الطالب والمدرس
-           تتنوع أساليب التقويم بحيث تشمل :-
   1)    الاختبارات الشفوية ، وتكون بشكل مستمر أثناء الحصة 0
   2)    ملاحظة سلوك الطالب وأداءه العملي 0
   3)    الاختبارات التحريرية وتشمل :-
-     الاختبارات التحصيلية التي تتضمن أسئلة المقال والأسئلة الموضوعية
-     مقاييس الاتجاهات والقيم وذلك لتعرف درجة التحول في اتجاهات الطلاب وقيمهم في ضوء ما يدرسونه،و الملاحظة المباشرة 0
                 كيف تنجح في تقويم ما قمت بإعداده من دروس؟
   يمكنك الاستعانة بالمعايير التالية عند تقويمك للدرس:-
أولا : موضوع الدرس
    - هل يتسم بالوضوح والدقة؟
    - هل يعالج موضوعا يرغب التلاميذ في دراسته؟
    - هل يناسب ميول التلاميذ؟

ثانيا: أهداف الدرس

- هل هي مناسبة لمستوى نمو التلاميذ؟
-هل تم صياغتها بطريقة إجرائية؟
-هل تتضمن الجوانب المعرفية والمهارية والوجدانية؟
-هل يمكن تحقيقها بسهولة ؟
-هل هي واضحة ومفهومة؟

ثالثا:التمهيد للدرس

هل فكرت جديا في التمهيد للدرس الجديد؟
يمكنك التمهيد للدرس الجديد باستخدام الأساليب التالية :-
  -  ربط الدرس الجديد بالدرس السابق.
  -  استخدام وسيلة إيضاح تكون ذات صلة بالدرس الجديد بهدف تشويق التلاميذ إليه.
  -   استغلال خبراتك الشخصية لإثارة ميل التلاميذ إلى الدرس الجديد.

رابعا: محتوى الدرس

1-هل يساعد على تحقيق أهداف الدرس ؟
2-هل يناسب مستوى التلاميذ؟
3-هل يناسب زمن الحصة؟
4-هل يتطلب قراءة كتب أخرى غير الكتاب المدرسي؟
5-هل يتسم بالاستمرار والتتابع والتكامل؟

خامسا:الوسائل التعليمية

1-هل هي متوفرة بالمدرسة أم أنك سوف تصنعها؟
2-هل تساعد على تحقيق أهداف الدرس؟
3-هل الفصل ملائم لعرض هذه الوسائل؟
1   هل قمت بتحديد مواضع استخدامها في الدرس ومتى وكيف يمكن استخدامها؟
     هل هي ملائمة لمستوى التلاميذ؟

سادسا: طريقة التدريس

1-هل راعيت تعدد وتنوع طرق التدريس ؟
2-هل اخترت الطريقة المناسبة للمحتوى المناسب؟
3-هل الطريقة مناسبة للهدف ومحققة له؟
4-هل الطريقة مثيرة لميول التلاميذ نحو الدراسة؟
5-هل راعيت الفروق الفردية بين التلاميذ؟
6-هل الطريقة مناسبة للموقف التعليمي ؟
7-هل الطريقة تسمح للتلاميذ بالعمل فرادى وجماعات؟
8-هل الطريقة تسمح بالمناقشة والحوار ؟
9-هل الطريقة تساعد على تنمية تفكير التلاميذ.

سابعا: أسئلة التقويم

        1  -  هل الأسئلة تقيس ما تم وضعه من أهداف؟
         2  -  هل هي متنوعة بحيث تقابل ما بين التلاميذ من فروق فردية؟
         3  -  هل تم صياغتها بطريقة جيدة ؟
         4  -   هل هي شاملة وتغطى الجوانب ( المعرفية والمهارية والوجدانية)

أسلوب التقويم المستخدم:

 أولا:في ضوء دراستك لموضوع إعداد وتخطيط الدروس أجب عن الأسئلة التالية:
1-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند صياغة الأهداف السلوكية؟
2-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار الوسيلة التعليمية؟
3-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار طريقة التدريس المناسبة؟
4-ما المعايير التي يجب أن تراعى عند اختيار أسلوب التقويم المناسب؟

ثانيا: تخير موضوع ضمن محتوى المادة التي تقوم بتدريسها ،وعليك القيام بما يلي:
ا- إعداد درس تتوافر فيه الشروط التي درستها من خلال المحاضرة.
ب-تولى تقويم الدرس الذي قمت بإعداده مبينا جوانب القوة وجوانب الضعف في طريقة الإعداد ،مستعينا في ذلك بالمعيار الذي درسته خلال المحاضرة.
ج- عن طريق ورش العمل حاول التعاون مع زملاءك في إعداد درس يتصف بكونه مخطط تخطيطا جيداً  .
 نماذج يمكن الاستعانة بها لتحضير الدرس :
"التخطيط لإعداد الدرس"
 أولا : ينبغي عليك أن تضع نصب عينيك ثلاث نقاط رئيسية قبل أن تبدأ في تحضير الدرس اليوم ،وهى :-
-      تهيئة الجو المناسب للموقف التعليمي .
-      الدرس والموقف التعليمي .
       الخاتمة .

تتضمن خطة تحضير الدرس اليومي منك ما يلي :-

نموذج لخطة تحضير الدرس اليومي ( النموذج المطول)

 التاريخ :                       الصف الدراسي:                 اسم المدرس:        
المادة  :                        موضوع الوحدة:                موضوع الدرس:

5-                      الأهداف التعليمية:
-
-
-
-
2-محتوى الدرس   :
-
-
3-خطوات الدرس (  الإجراءات )
-
-
4-الوسائل التعليمية:
-
-
5-التقويم:
-
-
-
-(2)   النموذج المعدل لخطة الدرس اليومي
(يصلح لأي مادة دراسية تستخدم أسلوب المحاضرة)

 الفرقة:                                         المادة :
التاريخ:                                        المدرس:

الموضوع العام للوحدة :

الموضوع الذي يتناوله الدرس:

*الأهداف التعليمية.
-
-
-
-
  *مقدمة-التهيئة-إثارة اهتمام التلاميذ:

*النقاط الرئيسية للدرس(قضايا أحداث..الخ )
-
-
-
-
-
*أمثلة توضيحية/تعاريف /عقد مقارنات.
  
*الملخص والنتيجة العامة.




 مع خالص تمنياتي بالتوفيق للجميع الأسـتـاذ: عبد الغاني بن بلقاسم

تحضيرا للدخول المهني لدورة سبتمبر 2014


mardi 3 juin 2014

تـحـفـيــز الـمـوظـفيـن


الحــوادث المهنيــــة


الـــوقـــايــــة وحمــايــة العـمـــل:

نبـــــذة تــــاريخـيـــــــة :

إن وقاية وحماية العامل من الحوادث والأمراض المهنية ليست حديثة.
 بحيث سنة 1770 طبيب إيطالي  ( BERNADIN RAMAZZINI ) نشر مقال تطرّق فيه إلى حوادث الحرفيين وتلقى هذا المقال أهمية كبيرة . وفي سنة  1822 طبيب فرنسي ينشر مقال ذو حجم كبير يتعلق بــ 213 مهنة ويتطرق إلى حوادث العمل و الأمراض المهنية .
ثم في سنة 1867 تم اعتماد أول جمعية فرنسية بميلوز .
ثم في سنة 1883  تم اعتماد أول جمعية صناعية فرنسية .
ثم في سنة 1904 المتحف الوطني للوقاية من حوادث العمل ( فرنسي )

أهمـيــة الحــوادث المهنيــــة :
إن الإحصائيات الفرنسية لسنة 1981 فيما يتعلق بحوادث العمل تنص على أن من ظمن:
13 956 777 عامل

 - 1423 حادث تسبب في الوفيات

-     101 120 حادث مؤلم (Très grave )
-     923 061 حادث تسبب في توقيف عن العمل
هاته الأرقام تبين أن عامل من ضمن 14 عامل يتعرض سنويا إلى حادث عمل يؤدي في بعض الأحيان إلى الموت .
لا تنسى أن هاته الحوادث تؤدي إلى الحزن ، العذاب ، الفقر ، وتؤدي أيضا إلى عبئ ثقيل على الاقتصاد
 الوطني ، ونلفت الانتباه إلى أن معظم هاته الحوادث كان من المفروض تفاديها                                     
حـــــوادث ســنــــــة 1981
تمرين :

المهــــن

عدد العـمــال

حـــوادث

وقوف عن العمل
حـــوادث
خطيـــرة
أمــوات
الحديد والصلب
2 702 303
224 644
20 993
201
البناء والأشغال العمومية
1 558 906
231 215
28 290
445
الخشب
366 627
36 826
4020
35
الكيمياء
332 690
17 637
2182
29
النسيج
254 603
13 763
1186
10
ص. الغذائية
1 148 726
90 039
8122
107

المطلوب : أحسب النسبة المئوية لكل فئة من الحوادث و أحسب الأكثر تعرضا للحوادث .
ملاحظة:  إن الحوادث المنزلية صعب الحصول على إحصائيات حقيقية لأنها غير مسجلةَ ، ولكن الأطباء يؤكّدون أنها مهمة و يعتبرونها أكبر وأخطر من حوادث الطرقات ( اختناق، حر وقات ، السقوط، التسمم ،   حوادث كهربائية...).

الـوقــايــــة مـــن حـــوادث الـعـمــل


تعــريــف : يعرف الحادث المهني بحادث غير مقصود يحدث أثناء العمل والذي يحدث فجأة بمساعدة عوامل فيزيائية أو بيئية ( معّدات، عوامل مناخية و....... إلخ ). والذي تؤدي إلى أثار جسدية ( داخلية أو خارجية ).
إن حادث عمل يعني: تعب ، عدم انتباه، ضوء ضعيف ، مادة دسمة بالأرض، حذاء غير ملائم ، انعدام الحاجز الواقي.
مصــادر وأسبــاب الحــوادث المهـنـيــــة:
كل حادث له سبب أو عدة أسباب مباشرة و أسباب غير مباشرة :
بوحدة عمل حدث حادث : لجنة الحماية والوقاية من حوادث العمل وظروف العمل تجتمع لتبث في هذا الحادث
 ( مضمون قرارها.....Rapport ).
السيد( س) المسؤول عن العلاقات بالوحدة رقم 3 سقط بالأرض عندما كان ماشيا على جزء بالأرض به زيت، فسقط في حفرة  بها بقايا سوائل  حديدية – فحصل على 20 يوم عطلة مرضية
عند إجراء فحوصات طبية اتضح أن رؤية العامل المعني ( رؤيته) غير سليمة العين اليمنى 4/10 و العين اليسرى 6/10 .
بعد ذلك قررت لجنة الحماية من حوادث العمل وضع سياج على حافة تلك الحفرة و أعلنت جميع العمال بأن بقايا الزيت بالأرض يجب أن تغطى ببقايا الخشب تجنبا للحوادث.
قطرات الزيت بالأرض               سبب مباشر Immediat

إن لهاته الحادثة أسباب :    نقص الوقاية   سبب رئيسي Originelles               

   ضعف الرؤية للعامل       


خــلاصــة القـــولإن قطرات الزيت تسببت في الحادث لقلة رؤية العامل وقلة الحماية.
نسمي الاسباب الرئيسية التي تؤدي إلى حوادث العمل، تلك التي تساعد على حدوث هذا الأخير ولا تعتبر أسباب مباشرة وأهمها
-         أسباب بشرية ( عوامل )
-         أسباب تقنية
-         أسباب فصلية
العــوامــــل الـبـشــريـــة:
    تعتبر  60%  من الحوادث المهنية وترجع خاصة إلى:
الـعـمـــــر: عمال شباب( عدم التجربة، عدم الانتباه، تهور و جرأة .....)
عمال شيوخ ( تعب الأعضاء، الانتباه الثقيل  Lenteur de réflexe)

التـجـربـة : إن التجربة المهنية الطويلة للعامل تعلمه الأخطار المهنية الممكنة فيستطيع تفاديها ، و يتحكم بشكل أحسن في الحركات المهنية.

إن معظم الإحصائيات تؤكد أن العمال الأكثر حذر هم الأقل تعرضا للحوادث والعكس صحيح.

الـعـوامـــل الفـيــزيــولـوجيــة  : (عــلاقـة بـالأعــضــاء)

هاته الأسباب لديها علاقة مباشرة بعمل أعضاء الجسم فمثلا نقص  الرؤية او السمع يمنع الشخص من عمل بعض الأعمال المهنية و العامل الأساسي هو التعب (%25 من الحوادث سببها التعب بحيث معظم الحوادث تقع من الساعة 11 صباحا و قبل نهاية العمل مساءا. وهذا التعب يرجع إلى عدة أسباب أيضا ( نقص التغذية وفترة النقاهة ، الأمراض ، الإرهاق ، الخمور ....)

الأسبـــاب البسيــكــولوجـيـــة 

و تنقسم إلى :
 عوامل ذهنية :
 معظم المهن تشكل خطر،  فعدم الانتباه لعامل ما يؤدي إلى حادث ( كعامل تحت آلة  رفع في حال شغل .....) أو عامل تائه البال ، أو نسيان لبعض النصائح ، أو استعمال آلة في حالة غير جيدة ( يجب التنبيه إليها) .
عـوامـــل وديـــة :

 إن الإنسان بطبعه مملوء بالأحاسيس ، فالأحزان أو الأفراح يمكنها أن تسبب له الحوادث 

 ( مشاكل عائلية ، صحية ، متاعب مادية ...)
عــوامـــل طـبـيـعـيــة فـطـريـــة (الــطـبــع) :
إن العامل المتدهور ( Temeraire) والعامل المتراخي ( Indolent  ) واللذان يهملان
 القواعد الأساسية لحماية العامل من الحوادث معرضين إلى الحوادث بنسبة اكبر وأكثر .
الأسباب التقنية :
إن بعض الصناعات أو المهن نسبة الحوادث بها تكون بنسبة كبيرة و ترجع عادة الى :
·        الـمـواد الأوليــة المستعـملـة : المواد الحمضية، المتفجرات ، معدات حادة( قاطعة)
·        الـمعــدات والآلات : كآلات القطع للخشب والقماش......
·        ظـروف العـمــل  : كالتحركات الكثيرة داخل الورشة، العمل على السلاليم .....
إن نسبة الحوادث حسب الأسباب التقنية كما يلي: التجهيزmanutention % 33 التموين
( التحركات )الحركات % 20
المواد المستعملة % 17
الآلات % 11
أدوات وملحقات % 7
الأسـبــاـب الفـصـلـيـــة:
وهاته الأسباب لها علاقة مباشرة بالمناخ ( الصيف أو الشتاء ) الثلوج  و البرد أو الحرارة الزائدة

                                الأسبــاب المباشـرة لحـوادث العمـل

عند توفر بعض الظروف ( الأسباب الرئيسية ) فإن خلل أو خطأ بسيط قد يؤدي إلى حادث ( أسباب مباشرة )
من أهم هاته الأسباب يمكن تلخيصها فيما يلي :
الحماية غير الكافية :
-         عدم استعمال أدوات الوقاية ، كالنظارات الواقية أو الحزام .......
-         عدم الالتزام بقواعد الوقاية .
-         تلف معدات العمل .
-         عدم ضبط الآلة بشكل جيد .
-         المادة الأولية المستعملة غير جيدة (كصفيحة صلب غير مقطعة بشكل جيد أو زجاج ......)
ظروف الإنتاج غير المدروسة :
-         انعدام نصائح الوقاية من طرف المسؤولين لإنجاز عمل .
-         نمط الإنتاج (العالي )الكبير جدا.
-         العمل المتكررMonotone
-         المراقبة الغير كافية أو المنعدمة
-         عدم الاستغلال الجيد للحركة المهنية (حركة اليدين مثلا)
-         نمط الإنتاج السريع جدا
-         عدم تكييف الحركة المهنية (كنقل إناء به ماء ساخن باليدين )
ظروف العمل الغير ملائمة
  -            كحالة الورشة مثلا غير جيدة
-         حالة الأرض غير جيدة ( تزلق ، قطرات الزيت .....)
-         المسالك مكتظة ( voies d'accès encombre )
-         التهوئة غير جيدة
-         درجة الحرارة غير جيدة (حرارة مرتفعة أو برودة مفرطة )
الإهمال الشخصي:
-         كاللباس الغير ملائم ( كاللباس العريض جدا......)
-         ترك موقع العمل
-         تنظيم مكان العمل ( عدم ترك الأشياء في غير مكانها ....)

عواقب و نتائج حوادث العمل والأمراض المهنية

 إن حوادث العمل لها نتائج خطيرة على العامل وغالية الثمن على الهيئة المستخدمة .
النتائج ( العواقب ) على العامل:
إما أن تكون جروح  أو شلل عضوي  .
ففي حالة الجروح القانون يسمح للعامل بالتداوي ، ولكن لا يسمح له باسترجاع ما ضاع منه مثلا أصبعه.
أما إذا كان شلل عضوي فالعامل ينهي عمله و يتلقى علاوة عادة ما تكون ضعيفة مقارنة مع  ما كان  يتلقاه من ثمن.
النتائج أو العواقب على الهيئة المستخدمة :
خسارة مباشرة وخسارة غير مباشرة.
إن رب العامل عليه أن يدفع علاوة للصندوق الوطني للحماية الاجتماعية على كل عامل موقف عن العمل
( حدث له حادث).
وهاته العلاوة تعتبر عبئ ثقيل على المؤسسة، أما الخسائر الغير مباشرة فتتمثل من توقيف  عن العمل لأصدقاء العامل لنجدته
 والخسائر التي نتجت عن هذا الحادث ، توقف لجنة الوقاية عن العمل لإصدار قرارها، نقص المردود الناتج عن هذا العامل .....
بالإضافة إلى الخسائر التي تلحق بالجماعات المحلية و التي تعتبر خسارة للبلاد كلها
كـيـــف نـتـفــادى حــوادث الـعـمـــــل
إن الإجراءات التي يمكن اتحادها لتفادي الحوادث يمكن أن تكون متعددة ومعقدة ويمكن أن تكون  عبارة عن وصايا قبل الحادث كنصائح الحرائق أو تخص مهن خاصة
الوقـــايـــة ( النـصائــح ) مـن الأسبــاب الرئـيسيـــة:
الأسبــاب الـفـيــزيــولــوجـيـة  :
-         إن بعض الأمراض العضوية ( نقص الرؤية ، أو السمع ، التعب .......) يمكن تفاديها  بإجراء    فحوصات طبية قبل بداية العمل ( فترة التربص )  حتى يتسنى للطبيب معرفة ما إذا كان  هذا  العامل  يشكل خطر على زملائه (مرض معدي ) أو لا، وهل صحيا يستطيع إجراء هذا العمل أو من الأحسن تعيينه في مكان عمل يناسبه
-          إجراء فحوصات طبية كل عام لجميع العمال ، وفي فترات خاصة  العمال المعرضين لأمراض مهنية أو لأعمال خطيرة ، أم حامل ، عامل معوق ...................

         إن هاته الفحوصات يمكن أن تقلل من حوادث العمل والأمراض المهنية

الأسبــاب الـسيكــولــوجـيـــة:
إن كل فحص طبي قبل بداية العمل من المفروض ان يكون متبوع بفحص بسيكو تقني ( للأسف هذا الفحص غير ملزم ) بحيث هاته الفحوصات تعرف بدقة الذكاء ، السرعة في اتخاد الحركات اللازمة (Reflexes).عدم استقرار الطبع ..... وبحيث الطبيب يستطيع توجيه العامل إلى  العمل المناسب له
الأسبــــاب الـتـقـنـيــــة :
المادة الأولية  كالمواد الخطيرة : (إستعمالها ، تحويلها ، نقلها...) يكون بقوانين صارمة و نصائح على العامل أن يخضع لها
الآلات  و الملـحـقــــــات :
نخص بالذكر هنا الآلات الخاصة بالتفصيل ، التكسير ، القطع ، الخلط...ضرورة حماية هاته الآلة بحاجز ومنع بيع هاته الآلات بغير حاجز من طرف  الوزارة.
ظروف  العمل :
وتتعلق بالتنظيم الجيد للورشة خاصة فيما يتعلق بموقع الآلات ، ممرات العبور تكون قياسية ، الضوء الملائم التهوية الكافية.....
الوقاية (النصائح ) من الأسباب المباشرة:
أن قوانين خاصة تم التصويت عليها لحماية العامل من الحوادث ، نصائح و قرارات .....وعلى عاتق المسؤول الأول للشركة تطبيق هاته التوصيات و مراقبتها كما على المسؤولين الآخرين على الشركة إعطاء المثل في إحترام و تطبيق هاته التوجيهات و الزام العامل تطبيقها .
الجماعات المسؤولة على الحماية و الوقاية من حوادث العمل :

مجلس أو لجنة النظافة و الوقاية و ظروف العمل .
-                   ممثلي العمال
-                   النقابة
-                   الوكالة الوطنية للحماية الإجتماعية
-                   مفتشي العمل
-                   المعهد الوطني للبحث في الوقاية من حوادث العمل
لا ننسى عبارات لا يجب أن ترددها :
v    سأنظم هذا غدا
v    لم أستعمل أبدا هذه الأدوات ( اللعب ) و لم اتلقى أي مشكل
v    إن النظارات تقلل من الرؤية، و لا تناسبني
v    لاتقل لي أنك جبان
v    إنها المهنة c'est le métier qui rentre  
v    لقطعة واحدة لا احتاج إلى واقي
v    الذي يعرف عمله جيدا لا يحتاج إلى واقي .
v    كرهنا من انتبه من هذا ،انتبه من ذاك ، انتبه هنا

La liste des maladies professionnelles
قائمة الأمراض المهنية

شروط ( ظروف قبول الأمراض المهنية )
لكي تتكفل الحماية الإجتماعية بأمراض العمل : يجب :
·                                  أن تكون الأمراض ضمن القائمة السابقة
·                                  مهنة العامل يجب ان تكون معروفة و تؤدي إلى المرض المعني
·                                  يجب أن يصرح بالمرض قبل أن يخرج العامل من عمله أو في وقت معرف
         من قبل الضمان ( متغير من 30 يوم ...........إلى عام )
الجهات المسؤولة عن حوادث العمل في الجزائر
-                   وزارة العمل و الحماية الإجتماعية
-                   الصندوق الوطني للحماية الإجتماعية CNSS
-                   المعهد الوطني للوقاية و الحماية INSPECTION
-                   المنظمة المهنية للوقاية بالبناء و الأشغال العامة OPREBATP
-                   المنظمة الوطنية ما بين المؤسسات لأطباء العملONIMET
القوانين المسيرة لحماية الحوادث المهنية بالجزائر
·                                  الميثاق الوطني
·                                  الدستور
·                                  القانون العام للعامل
الأسباب التي تشكل حوادث العمل بورشة الخياطة
1-    ظروف العمل (حرارة ، رطوبة )
2-    الضوء الصناعي
3-    التركيبات الكهربائية
4-    الحرائق
5-    الغبار
6-    الإهتزازات
7-    الضجيج
8-    الآلات الصناعية

الدراسة التحليلية لحوادث العمل
إن الدراسة العلمية لحوادث العمل تعتمد على :
الدراسة (طريقة الإحصاء)                                                               Méthode de statistique
Méthode  mono graphique                                                          
Méthode topographique  et méthode économique                                         

1-    طريقة الإحصاء : وتعتمد على عدد الحوادث التي تقع في زمن معين يوم ، شهر ، عام
2-    وتتعلق بــ (mono graphique) بمختلف العلاقات والظواهر الموجودة بداخل الورشة كالضوء الضعيف ( القليل) أو موقع الآلات غير الجيدة
3-     طريقة تعتمد على دراسة أسباب الحوادث كحوادث الأصابع مثلا بآلة الخياطة
4-    طريقة قائمة على حساب مصاريف الحوادث

م .ح = م. م + م. غ . م                                                              F.A = C D + C I
م. ح : مصاريف الحوادث                                                             F: Frais
م. م : مصاريف مباشرة                                                   C D : coût direct
م . غ . م : مصاريف غير مباشرة                                      C I : coût indirect          
لدراسة الوضعية بالحماية الإجتماعية لدينا
T F     et    T G  Taux de fréquence et
                           Taux de gravite
T F  =  N. A . T x 106
                N. H. T
N. A. T : nombre total des accidents de travail suivent pendant une période donnée  ( année , mois , semaine)
N. H. T : nombre d’heures de travail  pendant une période déterminée
T G   =   N. J. P x 1000
                   N. H. T
N. J. P :  nombre de jours perdue
مســــألـــة
شركة صناعية تستخدم 330 عامل حدث بها 16 حادث عمل خلال عام .
علما أن عدد أيام العمل هي 283  يوم / سنويا ، كل عامل يعمل 8 ساعات يوميا. ولهاته الشركة 4000 يوم عمل ضائع سنويا .
( وقوف عن العمل بسبب الأمراض المهنية والحوادث و العطل الخاصة)
                                       T G ?            T.T          
T F   =    N A T x 106  =  16 x 106    =   22,37
                N.H.T                715120
 

T G  =  4000 x 103    =     N J P x  103   =   5,59
              715120                 N.H. T     

مســــألــــة 2:
 وحدة عمل بـ 100 عامل حدث بها 8 حوادث سنويا ضاع بها 2000 يوم عمل سنويا
T  G        et         T.T ?
N. H. T

T F  =  8  x  106    =  38,02
           210400

T G =   2000 x  103    =  9,53
              210400
          

الجدول البياني لتنظيم مصلحة الوقاية من حوادث
العمل والأمراض المهنية
 


مصلحـــة طــب
الـعـمـــــل
 

مصلحــة الـنـظــافـــة

الأمــن ( لجنــة)
 
Commission.  hygi et sec

 


s. sécurité


Zone de Texte: Contre   رئـيــس
Maître  العـمــال



الـعـمــــال
 
 


لجنـــة النظــافــة و الأمـــن : (C.H.S   )
تتشكل هذه اللجنة بوحدات عمل و التي تتكون من 50 عاملا فما فوق أو بالشركة ذات 500 عامل فما فوق. وتتشكل من مدير الوحدة أو الشركة و المسؤول عن الأمن، طبيب ، ومن عاملين أو ثلاثة معينين من طرف العمال (أي ممثلي العمال.....) .
مدة صلاحية هذه اللجنة عام .
مهمتها تتمثل في : التقارير، التعليمات، و التعليم بحيث بعد كل حادث تحضر هذه اللجنة تقرير عن الحادث تعين فيه أسباب الحادث و كيف يمكن تفاديه في المستقبل . وترسل في بداية كل سنة تقرير ( إحصاءات ) عن حوادث العمل إلى مفتشية العمل و تحدد فيه الإجراءات المتخذة للتقليل من الحوادث و تسطر برنامج عمل سنوي للعام المقبل . و توزع الملصقات الإشهارية الخاصة بحوادث العمل والنصائح المهمة للوقاية.
طـبـيــب العـمــــل :
    لطبيب العمل دور مهم في تحديد مدى خطورة الحوادث فهو الذي يحدد مدة التوقف عن العمل و نسبة العجز إذا وجدت و يقوم بإجراء فحوصات طبية دائمة ( سنويا )، كما يقوم بإجراء زيارات لمطعم العمال .
إذا كان بالوحدة 500 عامل                     غرفة 16 م2
إذا كان بالوحدة 1000 عامل                  غرفة 16 م2 + غرفة انتظار+  قاعة طبيب

حـــــوادث و مخــاطـر الـكـهــربــــاء
إن الإنسان يتلقى  90 % من المعلومات من العالم الخارجي عن طريق الرؤية و 10 % المتبقية بواسطة الأعضاء أو الحواس الأخرى و لذلك و جب عليه استعمال كل الوسائل اللازمة و المناسبة لتوفير الضوء اللازم بأماكن العمل .
حيث أن معظم  آلات العمل بالمنزل أو بأماكن  العمل تشتغل بالكهرباء ، وجب علينا معرفة مخاطر الكهرباء و التي تتلخص فيما يلي :
-                   الموت بالكهرباءElectrocution
-                   الجروح (الحروق )Brûlures
-                   الحرائقIncendies
ELECTROCUTION : باستثناء الكهرباء الضعيف (T.B.T)  courant très basseأي أقل من 50 فولط
الكهرباء يمكن أن تقتل الإنسان . إن مقاومة جسم الإنسان للكهرباء تختلف من شخص إلى آخر  (110 فولط يؤدي إلى  إغماء مصحوب بالموت و آخر لا يتأثر ) . وحسب موقع الكهرباء ( مكان اللمس )- فباليد ليس كالرجل لقرب اليد إلى القلب فيؤثر بسرعة على عضلات القلب و يؤدي إلى توقيفه – وحسب وضعية العامل فإذا كان مثلا مبتلا يزيد من قوة الخطر ، و حسب مكان العمل كقاعة بها رطوبة كبيرة و طول فترة التكهرب أيضا عادة ما تكون مميتة.
-                   الجروح : عادة ما تقع عند حدوث شرارة كهربائية بين خيطين و التي تسبب هذه الحرائق .
 إن هذه الحروق تصنف إلى :
·                                  حروق درجة أولى : إلتهابات جلدية ( تأخذ اللون الأحمر )
·                                  حروق درجة 2 :     تشكيل فقاعات
·                                  حروق درجة 3 :   اندثار الجلد مصحوب بانبعاث الدم منه أو تأكسده
-                   الحرائق : سببها الرئيسي عدم التوصيل الجيد للخيوط و الموصلات ،أو سخونة خيوط التوصيل لكثرة
               الآلات بنفس الموصل.
كيف يمكن إسعاف عامل من الكهرباء ؟
-                   قبل كل شيء يجب التأكد من العازل  فيجب لبس حذاء عالي بعازل ولا يجب لمس العامل إلا بعازل كلوحة
    مثلا و في حالة إغماء يجب إجراء الإسعافات الأولية خاصة ( التنفس الاصطناعي ).
بعــض النصـــائـــح :
-                   باستثناء العمال الأخصائيين يمنع منعا باتا الدخول إلى غرف المحولات الكهربائية .
-                   سطح جميع الآلات الصناعية الحديدية  يجب أن توصل بالأرض
-                   يمنع تشغيل الآلات خاصة اليدوية بأماكن بها الرطوبة إلا إذا كانت ذات 24 فولط متناوب أو 50 فولط مستمر
-                   عدم اللجوء إلى إصلاح التركيبات الكهربائية بل نلجأ إلى أخصائي
-                   لا نستعمل إلا الآلات ذات النوعية العالية
-                   قطع الكهرباء عند حدوث حادث (كلية) من المقطع العام .

تصنيف شدة الكهرباء
TBT50 فولط فما أقل( trés basse tension )
BT : ( basse tension )50 فولط             430 فولط متناوب و من 50              600 فولط مستمر
 : MT(moyenne tension  ) 440                 1100 متناوب و 600                1600 فولط مستمر
 : HT ( haute tension ) 1100               فما فوق متناوب و 1600             فما فوق مستمر
العوامل التي تساعد في أخطار الكهرباء :
-         شدة الكهرباء
-         شدة مقاومة الكهرباء
-         توتر الكهرباء
-         مقاومة جسم الإنسان للكهرباء
-         مكان تلقي الكهرباء بالجسم
-         مدة تلقي الكهرباء
-         رطوبة الهواء
-         وجود مواد كيميائية
v               ورشة بدون خطر :   ورشة ليس بها ما يشكل أي خطر كهربائي .
v               ورشة بخطر : هذه الورشة بها العوامل الأساسية التي تساعد في تشكيل الحوادث كالرطوبة المرتفعة > 75° و وجود الغبار بكثرة و كون السقف من الحديد، و الحرارة المرتفعة < 30° ، و ملامسة العامل للآلات الحديدية .
v               ورشة بخطر مرتفع : عدة عوامل  تساعد في حدوث الموت بالكهرباء منها الرطوبة المرتفعة جدا في حدود 160 %، و وجود مواد كيميائية و التي تتلف الخيوط الكهربائية .
مـلاحـظـــة :
يمكن استعمال الآلات اليدوية بشدة كهرباء محصورة بين 12 و 36 فولط
الـضــــــوء
إن القوانين تنص على :
v    إن وحدات العمل و كذلك ممرات العبور و السلالم يجب أن تكون الإنارة بها جيدة
v    يجب تثبيت مصابيح النجدة تحسبا لأي طارئ ( انقطاع الكهرباء )
v    يجب أن يكون الضوء مناسبا و كافيا لحماية العامل من الحوادث
ضرورة الضوء الجيد :
إن الإحصائيات تثبت أن الضوء الجيد يحسن من الإنتاجية من 18 إلى 20 % و يقلل من (G.A ) حتى 40 %
محاسن الضوء الجيد :
v    يقلل من تعب العامل
v    عمل سريع و جيد
v    مراقبة جيدة
v    قلة فساد القطع ( قطع العمل )
    إن الضوء الجيد يجب أن يكون
v    كافي و غير مضر
v    توزيع عادل للضوء ( كمية الضوء )
v    إلغاء الظل
v    إظهار القطع البارزة من الآلات (Relief  ) خاصة الخطيرة منها
    إن وحدة قياس الضوء هي اللوكس Lux تقاس بآلة خاصة Lux mètre
-                   الأشغال الكبيرة : التي لا تتطلب إدراك الأشياء كالشحن مثلا 30.....60 Lux
-                   الأشغال المتوسطة : ( دراسة أو قراءة ) مكاتب تغليف أو تعليب تركيب القطع الكبيرة 60...,150Lux
-                   //        الدقيقة : كالخياطة ، الرسم 150.....600Lux
-                    //     الدقيقة جدا : تركيب الساعات مثلا أو العمليات الجراحية 600..... 3000Lux
         ملاحظة :                                                                                                                
     ( الضوء الصناعي محصور    Lux 30....1500   (   
مصادر الضوء :
الضوء الطبيعي ( Solaire) :
 يعتبر الضوء الأمثل رغم عدم ثباته و من جانب التناسق يجب أن نتفادى الظل المفاجئ و الظل القوي ( التباين)
 Contrasteكالطلاء الفاتح أو الناصع ، و عدم استعمال الزجاج اللامع لكي يساعد في توزيع الضوء بشكل جيد و من جهة أخرى يجب ان يكون بشكل كافي ففتحات الأبواب و النوافذ يجب أن تكون مساحتها 1/8 من مساحة الورشة .
ومن جهة أخرى يجب أن يكون متجه بشكل جيد فالضوء الأمامي يكون محرق  ( مهيج أو بهيج ) أما الخلفي فيشكل ظل العامل و مما يلاحظ أن أحسن ضوء بالورشات يكون باستعمال السقف بأسنان المنشار.
الضوء الكهربائي :
يعتبر الضوء الوحيد المستعمل -    ضوء مباشر ( في طريق الاندثار )
-                                                                                                                               ضوء منتشر
-                                                                                                                               ضوء غير مباشر ( جيد و لكن ملتف )
   مصـــادره المختلـفـــة :
1-    المصباح الكهربائيlampes a incandescence
إن الجسم الوهاج يتشكل من سلك من الطانجستان يسخن بفعل الكهرباء التي تمر به و حتى يتوهج بشكل جيد و لا يحترق هدا السلك يجعل داخل زجاج ليس به أثر من الأكسجين
2-    الأنابيب المشعة Tubes fluorescents
تتكون من أنابيب أسطوانية الشكل بداخلها بخار الزئبق، سطح هذه الأنابيب الداخلية مغطى بمادة مشعة ( السيليكات،
الطانجستان، أملاح معدنية مشعة.....) تعد مصدر مهم للضوء بعد مرور الكهرباء بهذه الأنابيب، هذه الأخيرة تعتبر إقتصادية بحيث تنتج 3 إلى 4 مرات أحسن من المصباح الكهربائي ( لنفس الإستهلاك) ، مدة استعمالها أحسن 3500 ساعة مقابل 1000 ساعة للمصابيح.
جــدول الضــوء المقتــرح بـورشــات الخيــاطــة

Eclairement au Lux
Atelier

Recommandé
Minimum
150
100
Dépôt

500
300
Préparation coupe

500
300
piquage

300
200
stockage


إن جهاز قياس الضوء يسمى بــ lux métre
Protection et lutte contre le feu
الوقــــايــــة و مقــاومـــــة الحــــرائــق
إن أسباب الحرائق متعددة و مختلفة نذكر منها
v    الكـهــربــــاء :
-                                                         التركيب الكهربائي قديم
-                                                         التركيب الكهربائي لا يستجيب لمعايير الحماية ( أجهزة ذات نوعية غير جيدة ، توصيل غير
                  جيد ، العزل غير جيد )
-                                                         عدم وجود القاطع الكهربائي
-                                                         Surcharge ligne, fusible
-                                                         ترك الآلات موصلة بالكهرباء بعد انتهاء العمل كالمكواة مثلا .
أدوات التسخين العام بالنار:
-                                                          تركيب غير جيد وخاصة قنوات صرف الدخان
-                                                          تراكم الدخان ( تنظيف المدخنة سنويا إجباري )
-                                                          حماية و وقاية الأرضية القابلة للإشتعال من بقايا النيران
-                                                          تواجد الورق ، الستائر ،مواد قابلة للإشتعال بقرب مصدر الإحتراق
v    أسباب أخرى مختلفة :
-                                                         تخزين المواد القابلة للاشتعال
-                                                         تزايد حرارة الآلات الميكانيكية المعرضة للاحتكاك (تزييت غير جيد )
-                                                         التخمر ( كتخزين حبوب مبللة )
-                                                         استعمال مواد قابلة للاشتعال بجانب مصدر الحرارة
-                                                         عدم الوقاية الجيدة من الصواعق
أدوات مقاومة الحرائق :
v    الدلو : سواء كان دلو بسيط أو دلو خاص لا يجب استخدامه لأغراض أخرى.
v    آلات الإطفاء :( مبيد ) الحرائق : تعتبر فعالة ، و لكن بشرط الحرص على صيانتها الدائمة من طرف أخصائيين و تدريب العمال على استعمالها.
يجب الاستعمال المناسب  لكل ورشة ( حرائق بسيطة نستعمل الماء ، أو مواد كيميائية أو كهرباء)
مقر الحرائق poste d'incendie :
و يتشكل عادة من أدوات أولية للحرائق ( فأس، أنابيب من الطوال " سهلة الانثناء "). هذه المقرات يجب أن تكون واضحة باللون الأحمر
نمط الوقاية الأوتوماتيكيsysteme de protection automatique :
في بعض الورشات الخاصة قنوات المياه تكون بالسقف و عند تجاوز درجة الحرارة لدرجة معينة يندفع الماء
ليرش الورشة أوتوماتيكيا ( ذوبان الصمامات )
الوقـــايــة مـن الحـرائــق
إرشــادات أمنيــة :
        إذا كان عدد العمال يتجاوز 50 عامل بورشة معرضة للحرائق (إستعمال مواد متفجرة أو قابلة للإشتعال ...) فيجب تثبيت إرشادات أمنية و تكون ممضية من طرف مفتش العمل و تشمل على الإرشادات الأولية التي يجب إتباعها أثناء الحريق
مخطط للورشة و مكان تواجد أدوات مكافحة النيران ، رقم هاتف الحماية و العمال المسؤولين عن الوقاية......الخ
وقــايــــة العمـــــال:

        تكوين العمال وتوعيتهم، الإجراءات المتخذة لتجنب الحرائق، وفي حالة كوارث إجلاء العمال وبسرعة، ولذلك يجب أن يكون اتجاه فتح أبواب النجدة في اتجاه الخروج، ويجب أن تكون واضحة، ويجب أن تكون الممرات غير مملوءة encombrés))
عرض السلالم المعيارية : 1........100 عامل 1.50م
   300 .......500 عامل 2.5م
   50 سم إضافية لكل 100 عامل إضافي
إجراءات خاصة :
           وهذه الإجراءات خاصة بالورشات المعرضة للنيران والإنفجارات ..إلخ، فيجب اتخاذ إجراءات تتناسب مع كل ورشة ، ومن الإجراءات مثلا : منع التدخين ، وتغليف المصابيح الكهربائية بعلب خاصة تجنبا للشرارات الكهربائية ، التهوئة الجيدة ، وتجهيز الورشات بأجهزة الوقاية الحساسة.
الـضجـيــــج
تعريف الضجيج : الضجيج هو خليط من الأصوات و التوترات الهرتزية و الناتجة من الوسط الطبيعي المحيط بالإنسان أو أماكن عمله .
إن هدا الضجيج يصل إلى الخلايا العصبية للإنسان عن طريق الأذن.  
قياس الضجيج : ان وحدة قياس الضجيج هي الديسيبال db) )  و يسمى جهاز القياس بـ:السونوماطر ( sonometre
      تصنيف الضجيج :  يمكن تصنيف الضجيج حسب أماكن العمل و حسب قوته و شدته:
- ضجيج مستمر كألات النسج أو المحركات المنتجة للكهرباء
- ضجيج متناوب كضجيج عبور السيارات
- ضجيج عالي و قوي كضجيج التنقيب و التطريق
إن الضجيج يتميز بتوتر أو تكرار الاهتزازات  الهرتزية (HERTZ ) وبشدة أو قوة الديسيبال ( Decibels ).
إذ أن الضجيج في حدود 85 أو 90 db /يعتبر خطر لجسم الإنسان
تصنيف الضجيج حسب توتر الاهتزازات :
-                                                         ضجيج ذو توتر عالي : 0 ......... 350 هرتز
-                                                         ضجيج ذو توتر متوسط : 350 .......... 800 هرتز
-                                                        ضجيج ذو توتر منخفض : 800 هرتز فما فوق
تصنيف الضجيج حسب الشدة ( الديسيبال )
-                                                         ضجيج قوي من 90 ......... 103 db
-                                                         ضجيج متوسط من 86......... 90 db 
-                                                         ضجيج ضعيف من 80 ..........86 db
تأثير الضجيج على صحة الجسم :
إن الضجيج الصناعي يتعب العامل و يؤدي إلى ضعف الإتصال ( الإعلام) بين العمال ويؤثر على تصرفات العامل ( القلق)
  مما يؤدي إلى وقوع حوادث العمل وبالتالي التقليل من الإنتاج كما يسبب أوجاع للرأس والتقليل من الرؤية ، واضطرابات
  عصبية ، ارتفاع ضغط الدم .                                                                    
         تأثير الضجيج على صحة الأدن:
     إن الضجيج يسبب تعب للأذن مما يِِؤدي إلى فقدان السمع ادا تكرر هدا التعب ( مرض مهني )
       وسائل الحماية و الوقاية من الضجيج :
    يمكن اتحاد إجراءات وقائية فردية أو جماعية أو طبية و من هاته الإجراءات:
-                                                         استعمال أجهزة واقية ضد الضجيج ( السماعة ، القبعة السمعية ...)
-                                                         التقليل من ضجيج الآلات باستعمال المطاط مثلا الخ...
-                                                         الفحوصات الطبية قبل عقود العمل و أثناء العمل ..
   وســـط الـعــمـــــــل
إن وسط العمل (Ambiances du travail  ) هي مجموعة الوسائل التقنية والتنظيمية والبسيكولوجية والتي تؤدي
 إلى تحسن الإنتاجية أي تزيد من قدرات الإنتاج .
وهذه الوسائل تتلخص في طرق تنظيم العمل ، الضوء ، التهوئة ، الضجيج ، وسائل التوزيع ،الاهتزازات ، نظافة الورشات ، الألوان .........

تأثير الألوان بالورشة :

نلاحظ الألوان (Reposante  ) المريحة :
الأخضر يساعد على الاسترخاء وراحة الجسمdétente  ، الأزرق يساعد على الهدوء ، البنفسجي violet  يساعد على النعاس (  sommet ).
ونلاحظ الألوان المحرضة أو المهيجة:
فالأحمر يؤثر على الجهاز العصبي ، البرتقالي يساعد على الحيوية  Nit alité والأصفر يقوي الانفعال العصبي
 ( التأثير العصبي )

تأثيرات بسيكولوجية :

البنفسجي والأزرقindigo  ( نيل ) تشجع على الحزن
الأزرق والأخضر يؤديان إلى حالة ارتخاء état reposante
الأصفر والبرتقالي يشكل حالة ( ) يساعد على خلق حالة قوية ومنعشة (Tonique  )
الأحمر والبرتقالي يساعدان على حالة الهيجان أو التحريض

الألوان المهنية المقترحة ( المفضلة ) :

السقف من الأحسن طلائه بالأبيض ، وألوان شاحبة للجدران وألوان داكنة للأرضية .
الـغــبـــــــــار
         إن العمل بوسط به غبار يشكل خطر على العامل و على المعمل، فالخطر على العامل يتمثل فيما يمكن أن يسببه له من مرض مهني على المدى القريب أو البعيد، أما المعمل فقد يشكل خطر الانفجار إذا توفرت شروط معينة
إن مصدر الغبار متعدد و منه المادة المستعملة كالأمنيات مثلا أو الكوارتز أو القطن .............
إن الخطر الذي يشكله الغبار قد يتقلص أو يزداد و ذلك حسب حجم ذرات هذا الغبار و شدته و المساحة التي يغطيها و مصدره .
خطر الإنفجار:
حتى يصبح  الغبار معرض للانفجار يجب أن تتوفر ظروف معينة منها :
-                                                         طبيعة أو مصدر الغبار : يجب أن تكون من المواد المشتعلة كالنشاء، السكر، الفرينة ( الطحين ) ،
                الخشب، الفحم، مواد بلاستيكية، مواد كيميائية و مواد معدنية خفيفة مثل الألمنيوم ......
-                                                         حجم ذرات الغبار يجب أن تكون خفيفة
-                                                         تركيز هذه الذرات في الهواء ( 10 غ / م3 )
-                                                         إذا توفرت هذه الشروط بالإظافة إلى الشروط الآتية يحدث انفجار
-                                                         درجة الحرارة و تقارب 400° ولكن من الأحسن و للأمن نعتبر 150° كحد أقصى
-                                                         إذا كان الغبار على اتصال مع شرارة كهربائية أو حرارية
الــوقـــايـــة :
1-    تـغـييـر مـادة بـأخـرى :
يمكن تغيير مادة مكان خاصة بأخرى إذا كانت هذه المادة ينبعث منها غبار خطر تكون أقل خطر منها كالأمنيات مثلا تستبدل بألياف الصوف و لكن تعتبر أكثر تكلفة.
2-    طـريقـة الـرطـوبـة :
 و تطبق هذه الطريقة خاصة على بعض المعادن أثناء المعالجة لتجنب إنبعاث الغبار.
3-    طـريقـة العـزل :
في هذه الطريقة يكون العامل مثلا داخل قاعة بحيث لا يتعرض للغبار ، وجعل الغبار يتشكل في مكان معين ما بحيث لا يؤثر على العامل.
4-                           جـذب الغـبـار :
هذا المبدأ يجعل الغبار يجذب ( يستنشق ) بآلات خاصة و يطرح بعيدا عن مكان العمل.